FNS歌謡祭2023冬第2夜タイムテーブル,出演者,見逃し配信を調査!

毎年、年末に開催される『FNS歌謡祭 冬』。2023年の今年は、いつ開催されるのか、出演者一覧やタイムテーブル、見逃し配信、司会者を調査しました。

(スポンサーリンク)

目次

【FNS歌謡祭2023冬】の放送日・時間はいつ?

FNS歌謡祭2023の開催日が11月22日に発表されました。

第1夜 12月6日(水)18:30〜
第2夜 12月13日(水)18:30〜

今年も2週にかけて2回の開催になります!

【FNS歌謡祭2023冬】のタイムテーブル

※アーティスト名の掲載順は50音順です。

第2夜 12月13日(水)■18:30~

  • ASKA「PRIDE」 ※出演が追加発表されました!
  • 新しい学校のリーダーズ「狙いうち」
  • ano「ちゅ、多様性。」
  • THE ALFEE×ガチャピン・ムック「星空のディスタンス」
  • 高嶺のなでしこ「可愛くてごめん」
  • FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」

第2夜 12月13日(水)■19:00~

  • ウルフルズ×ウルトラズ「ガッツだぜ!!」「太陽に勝つ」
  • SEKAI NO OWARI「最高到達点」
  • 宝鐘マリン「美少女無罪▽パイレーツ」(▽=ハート)
  • 福山雅治「Squall」「虹」
  • 僕が見たかった青空「卒業まで」
  • Mrs. GREEN APPLE「ANTENNAJ
  • モーニング娘。’23「すっごいFEVER!」
  • 柏木由紀×モーニング娘。’23「恋愛レボリューション21」
  • 緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」

第2夜 12月13日(水)■20:00~

  • aiko「星の降る日に」
  • 新しい学校のリーダーズ「オトナブルー ハイパースクールRemix」
  • ENHYPEN「Sweet Venom」
  • キタニタツヤ「青のすみか」
  • Kinki Kids「シュレーディンガー」
  • Creepy Nuts「ビリケン」
  • 櫻坂46「承認欲求」
  • Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
  • milet「Anytime Anywhere」

スキマスイッチデビュー20周年スペシャルコラボメドレー

  • スキマスイッチ×大野雄大・花村想太(Da-iCE)「全力少年」
  • スキマスイッチ×上白石萌音「奏(かなで)」
  • スキマスイッチ×竹内涼真「ボクノート」
  • スキマスイッチ×はっとり(マカロニえんぴつ)「藍」

第2夜 12月13日(水)■21:00~

  • 生田絵梨花「ウィッシュ〜この願い〜」
  • =LOVE「ラストノートしか知らない」
  • AKB48「アイドルなんかじゃなかったら」
  • King Gnu「SPECIALZ」
  • THE ALFEE×ハローキティ「メリーアン」
  • TUBE×GACKT「サヨナラのかわりに」
  • 羊文学「more than words」
  • 広瀬香美×Night Tempo「ロマンスの神様」
  • マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
  • 山崎育三郎(ミュージカル『トッツィー』カンパニー)「止められない Unstoppable」
  • ゆず×櫻坂46「ビューティフル」
  • Little Glee Monster「UP TO ME!」

第2夜 12月13日(水)■22:00~

  • INI「FANFARE」
  • ASKA「地球という名の都」
  • 上白石萌音「ひかりのあと」
  • さだまさし×三浦大知「風に立つライオン」
  • THE RAMPAGE「Summer Riot〜熱帯夜〜」
  • SixTONES「アンセム」
  • Da-iCE「ダンデライオン」
  • 仲宗根泉(HY) feat.DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
  • フジコーズ「ウェーイTOKYO」
  • ももいろクローバーZ「誓い未来」
  • Liella!「シェキラ☆☆☆」

第1夜 12月6日(水)■18:30~

  • AI「ハピネス」
  • ウマ娘「うまぴょい伝説」
  • ClariS「淋しい熱帯魚」(Wink)
  • 柴咲コウ「月のしずく」
  • DA PUMP×ハライチ「U.S.A.」
  • 乃木坂46「Monopoly」
  • BE:FIRST「Boom Boom Back」
  • LA DIVA「アイドル」(YOASOBI)

第1夜 12月6日(水)■19:00~

  • adieu「楓」(スピッツ)
  • 工藤静香×宮野守「Blue Velvet」
  • 劇団四季『アナと雪の女王』「ありのままで」
  • 郷ひろみ×水樹奈々「How manyいい顔」
  • 渋谷凪咲 with ダイアン、かまいたち、見取り図「人生は長いんだ」
  • 渋谷龍太(SUPER BEAVER)「長い間」(Kiroro)
  • BE:FIRST「Automatic」(宇多田ヒカル)
  • 森高千里×ガチャピン・ムック「ロックン・オムレツ」
  • 薬師丸ひろ子「トゥモロー」
  • ゆず×JO1「夏色」
  • LUNA SEA「ROSIER」

FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part1

第1夜 12月6日(水)■20:00~

  • SEVENTEEN「今 -明日 世界が終わっても-」
  • NiziU「Paradise」
  • ・ウォルト・ディズニー100周年 名演集
  • 井上芳雄「サークル・オブ・ライフ」
  • 水樹奈々×宮野真守「輝く未来」

仲宗根梨乃監修 ダンス企画

  • EXILE NAOTO(EXILE/三代目」 SOUL BROTHERS)×KENZO(DA PUMP)
  • ×中務裕太(GENERATIONS)×ラウール(SnowMan)
  • ×川尻蓮(JO1)×SOTA(BE:FIRST)×K(&TEAM)

リスペクト!ユーミン

  • 松下洸平「卒業写真」
  • 松任谷由実×乃木坂46「守ってあげたい」
  • LA DIVA「春よ、来い」

FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part2

第1夜 12月6日(水)■21:00~

  • Ado「唱」「いばら」
  • 関ジャニ「凛」
  • King Gnu「硝子窓」
  • Snow Man「Dangerholic」
  • 三浦大知「能動」
  • ミュージカル『チャーリーとチョコレート工場』カンパニー
     「見れるって思ってるね?」「ピュア・イマジネーション」
  • 優里「ベテルギウス」
  • LE SSERAFIM「Eve, Psyche & The Bluebeard’s wife」

FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part3

第1夜 12月6日(水)■22:00~

  • 石崎ひゅーい「虹」
  • EIKO(上白石萌歌)「DREAMER」
  • 木梨憲武×ヒロミ×所ジョージ「空を見上げた」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS「STARS」
  • ジェジュン×SUGIZO(LUNA SEA)「GLAMOROUS SKY」(中島美嘉)
  • GENERATIONS「Diamonds」
  • 柴咲コウ「瞳をとじて」(平井堅)
  • JUJU「飾りじゃないのよ 涙は」(中森明菜)
  • 女王蜂「メフィスト」
  • SUPER BEAVER「決心」
  • DISH//「Dreamer Drivers」
  • NiziU(RIKU・MIIHI・NINA)「未来予想図II」(DREAMS COME TRUE)
  • 浜崎あゆみ「A Song for xx」
  • 坂東玉三郎×海宝直人「少年時代」
  • 福山雅治「想望」

【FNS歌謡祭2023冬】の出演者一覧

FNS歌謡祭2023冬の出演者は11月22日に発表されました。

12月6日(第1夜)の出演者一覧※五十音順

  • Al
  • adieu
  • 石崎ひゅーい
  • 井上芳雄
  • ウマ娘
  • EIKO(上白石萌歌)
  • 海宝直人
  • ガチャピン・ムック
  • 関ジャニ∞
  • 木梨憲武
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • Claris
  • 劇団四季『アナと雪の女王』
  • 郷ひろみ
  • 三代目JSOUL BROTHERS 
  • JO1
  • ジェジュン
  • GENERATIONS
  • 柴咲コウ
  • 渋谷凪咲with ダイアン、かまいたち、見取り図
  • JUJU
  • 女王蜂
  • SUPER BEAVER 
  • Snow Man
  • SEVENTEEN 
  • DA PUMP 
  • DISH//
  • 所ジョージ
  • NiziU
  • 乃木坂46
  • 浜崎あゆみ
  • ハライチ
  • 坂東玉三郎
  • BE:FIRST
  • ヒロミ
  • 福山雅治
  • 松下洸平
  • 三浦大知
  • 水掛奈々
  • 宮野真守
  • ミュージカル『チャーリーとチョコレート工場』カンパニー(堂本光一、観月ありさ、小堺一機)
  • 森高千里
  • 薬師丸ひろ子
  • 優里
  • ゆず
  • LADIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  • LE SSERAFIM
  • LUNA SEA

12月13日(第2夜)の出演者一覧※五十音順

INI
aiko
新しい学校のリーダーズ
ano
生田絵梨花
=LOVE
AKB48
ENHYPEN
GACKT
ガチャピン・ムック
上白石萌音
キタニタツヤ
KinKi Kids
King Gnu 
Creepy Nuts 
櫻坂46
さだまさし
THE RAMPAGE 
THE ALFEE
スキマスイッチ
SixTONES
SEKAI NO OWARI 
Da-iCE 
TUBE 
DOZAN11(三木道三)
Night Tempo
仲宗根泉(HY)
ハローキティ
羊文学
広瀬香美
福山雅治
FRUITS ZIPPER
宝鐘マリン
僕が見たかった青空
マカロニえんぴつ
三浦大知
Mrs.GREEN APPLE 
milet
ももいろクローバーZ
山崎育三郎(ミュージカル『トッツィー』カンパニー)
ゆず
Liella!
Little Glee Monster 
緑黄色社会

追加アーティストの情報が発表され次第更新していきます。

【FNS歌謡祭2023冬】の司会者

FNS歌謡祭2023冬の司会は相葉雅紀さんと井上清華アナのお2人です。

相葉さんは2019年から5年連続の総合司会。今年も期待しましょう!

【FNS歌謡祭2023冬】のTverや見逃し配信は?

FNS歌謡祭2023冬では見逃し配信はありませんが、Tverの生配信があります

外出先や、スマホでも視聴が可能です!Tverのアプリを入れていない方は、あらかじめダウンロードしておきましょう。

配信はこちら

ブログランキング・にほんブログ村へ
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次